Программы повышения квалификации
(120 академических часов)
2. Медиативные технологии и техники примирения в юридической деятельности
(18 академических часов)
Руководитель программы Борисова Е.А.

Обучение
Специальные курсы для студентов бакалавриата, магистратуры, аспирантов Юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Альтернативные способы урегулирования споров – 16 ч. (магистратура) – Борисова Е.А.

Альтернативное разрешение споров– 36 ч. (бакалавриат) - Борисова Е.А.

Арбитраж (третейское разбирательство): вопросы теории и практики– 36 ч. (аспирантура) – Кудрявцева Е.В.

Международный коммерческий арбитраж и третейское производство– 16 ч. (магистратура) – Кудрявцева Е.В.

Актуальные проблемы гражданского судопроизводства – 72 ч. (магистратура) – Андреева Т.К.

Процессуальные особенности рассмотрения корпоративных споров– 36 ч. (магистратура) – Андреева Т.К.

Исковая форма защиты права: основы знаний судебного юриста – 36 ч. (бакалавриат) – Аргунов В.В.

Курсы для слушателей Школы права при Юридическом факультете МГУ

Для слушателей школы права разработан учебный курс "Примирение в правовом конфликте: основы теории и практики" - 32 ч. Курс рассчитан на школьников 7-10 классов - слушателей Школы права при юридическом факультете МГУ. Руководитель курса - доктор юридических наук, профессор Борисова Е.А. Узнать, как стать слушателем Школы права.

Научно-студенческий кружок
Школы примирения
31 марта 2021 года состоялось первое заседание Научно-студенческого кружка (НСК) Школы примирения под руководством профессора
Борисовой Е.А.

13 апреля 2021 г. - второе заседание Научного студенческого кружка Школы примирения Юридического факультета МГУ под руководством профессора
Е.А. Борисовой на тему: «Конфликт. Юридический спор».

27 апреля 2021 г. - третье заседание Научного студенческого кружка Школы примирения Юридического факультета МГУ под руководством профессора
Е.А. Борисовой на тему: «Юридический конфликт. Юридический спор».

12 октября 2021 г. - четвёртое заседание Научного студенческого кружка Школы примирения Юридического факультета МГУ под руководством профессора
Е.А. Борисовой на тему: «Причины и динамика конфликтов».

26 октября 2021 г. - пятое заседание Научного студенческого кружка Школы примирения Юридического факультета МГУ под руководством профессора
Е.А. Борисовой на тему: «Медиация: понятие, принципы, этапы».

30 ноября 2021 г. - шестое заседание Научного студенческого кружка Школы примирения Юридического факультета МГУ под руководством профессора
Е.А. Борисовой на тему: «Семейная медиация».

5 апреля 2022 г. - седьмое заседание Научного студенческого кружка Школы примирения Юридического факультета МГУ под руководством профессора
Е.А. Борисовой на тему: «Досудебный порядок урегулирования споров».

25 октября 2022 г. - восьмое заседание Научного студенческого кружка Школы примирения Юридического факультета МГУ под руководством профессора
Е.А. Борисовой на тему: «Совестные суды в истории. Эхо современности».

15 ноября 2022 г. - девятое заседание Научного студенческого кружка Школы примирения Юридического факультета МГУ под руководством профессора
Е.А. Борисовой на тему: «Преддоговорные переговоры. Переговоры в конфликте».

22 ноября 2022 г. - десятое заседание Научного студенческого кружка Школы примирения Юридического факультета МГУ под руководством профессора
Е.А. Борисовой на тему: «Примирительные процедуры в семейных спорах».

28 февраля 2023 г. - одиннадцатое заседание Научного студенческого кружка Школы примирения Юридического факультета МГУ под руководством профессора Е.А. Борисовой на тему: «Примирительные процедуры во Франции».

14 марта 2023 г. - двенадцатое заседание Научного студенческого кружка Школы примирения Юридического факультета МГУ под руководством профессора Е.А. Борисовой совместно с НСК кафедры теории государства и права и НСК кафедры гражданского процесса на тему: «Теория государства и права об альтернативном разрешении споров».

12 мая 2023 г. - тринадцатое заседание Научного студенческого кружка Школы примирения Юридического факультета МГУ под руководством профессора
Е.А. Борисовой на тему: «Как не попасть в конфликт: краткий практикум».

16 октября 2023 г. - четырнадцатое заседание Научного студенческого кружка Школы примирения Юридического факультета МГУ под руководством профессора Е.А. Борисовой совместно с НСК кафедры гражданского процесса и Центром нотариального права МГУ «Путь к закону» на тему: «Медиация в нотариальной деятельности».

13 ноября 2023 г. - пятнадцатое заседание Научного студенческого кружка Школы примирения Юридического факультета МГУ под руководством профессора Е.А. Борисовой совместно с научным студенческим кружком кафедры криминалистики Юридического факультета МГУ на тему: «Медиация как инструмент разрешения конфликтов в образовательной среде».

5 марта 2024 г. - шестнадцатое заседание Научного студенческого кружка Школы примирения Юридического факультета МГУ под руководством профессора Е.А. Борисовой на тему: «Многоликий дух мирного урегулирования споров».

Студенты, желающие принять участие в работе кружка, могут обратиться к старосте НСК Школы примирения Алексеевой Ксении на странице кружка в социальной сети ВКонтакте или в Telegram.

Видеоматериалы
1. Видеозапись дискуссионных площадок Международной научно-практической конференции "Сфера правосудия " 12-13 марта 2021 года

2. Видеозапись онлайн-круглого стола "Есть ли у юридической профессии будущее без медиации?" 18 сентября 2020 года

3. Видеозапись III Фестиваля Школы примирения Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова "Искусство мириться, или способность не ссориться"
18 декабря 2023 года

Перечень диссертаций в сфере АРС
Перечень диссертаций предоставлен партнером Школы примирения - Журналом "Третейский суд". Перечень диссертационных исследований опубликован в номере 3/4 журнала за 2021 год.

Свяжитесь с нами: school.adr@gmail.com