Обучение
Специальные курсы для студентов бкалавриата, магистратуры, аспирантов Юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Альтернативные способы урегулирования споров – 16 ч. (магистратура) – Борисова Е.А.

Альтернативное разрешение споров– 36 ч. (бакалавриат) - Борисова Е.А.

Третейское производство - 16 ч. (магистратура) - Кудрявцева Е.В.

Арбитраж (третейское разбирательство): вопросы теории и практики– 36 ч. (аспирантура) – Кудрявцева Е.В.

Международный коммерческий арбитраж и третейское производство– 16 ч. (магистратура) – Кудрявцева Е.В.

Актуальные проблемы гражданского судопроизводства – 72 ч. (магистратура) – Андреева Т.К.

Процессуальные особенности рассмотрения корпоративных споров– 36 ч. (магистратура) – Андреева Т.К.

Исковая форма защиты права: основы знаний судебного юриста – 36 ч. (бакалавриат) – Аргунов В.В.

Курсы для слушателей Школы права при Юридическом факультете МГУ

Для слушателей школы права разработан учебный курс "Примирение в правовом конфликте: основы теории и практики" - 32 ч. Курс рассчитан на школьников 7-10 классов - слушателей Школы права при юридическом факультете МГУ. Руководитель курса - доктор юридических наук, профессор Борисова Е.А. Узнать, как стать слушателем Школы права.

Программы повышения квалификации
1. Краткосрочная программа повышения квалификации «Медиативные технологии и техники примирения в юридической деятельности»
(18 академических часов) под руководством Руководителя школы примирения, д.ю.н., профессора Борисовой Е.А.

Целью реализации учебной программы курса «Медиативные технологии и техники примирения в юридической деятельности» является формирование у слушателей системных представлений о теории и практике медиативных технологий и техник примирения в правовых конфликтах, приобретение слушателями профессиональных знаний по основам медиативных технологий, правовым основам процедуры медиации, вопросам примирения, примирительных процедур в гражданском судопроизводстве.

Очередной курс программы стартует в сентябре 2020 г., требуется предварительная регистрация, подробности и запись на программу на сайте Юридического факультета.
2. Краткосрочная программа повышения квалификации «Альтернативное разрешение споров (АРС), примирительные процедуры: методика преподавания»
(24 академических часа) под руководством Руководителя школы примирения, д.ю.н., профессора Борисовой Е.А.

Важнейшими целями данной программы являются:

- получение знаний о специфике преподавания вопросов теории и практики АРС, примирительных процедур;
- формирование представлений об особенностях обучения основам знаний о переговорах, посредничестве, медиации, арбитраже, претензионном производстве, других видах АРС;
- получение навыков проведения занятий по вопросам АРС, примирительных процедур в интерактивной форме;
- систематизация теоретических и практических умений и навыков, необходимых для преподавания спецкурса, посвященного АРС, примирительным процедурам.

Программа апробирована, на Юридическом факультете МГУ на протяжении 5-7 лет проводятся спецкурсы: Альтернативное разрешение споров – 36 ч. (бакалавриат); Альтернативные способы урегулирования споров – 16 ч. (магистратура); Международный коммерческий арбитраж и третейское производство – 16 ч. (магистратура); Арбитраж (третейское разбирательство): вопросы теории и практики – 36 ч. (аспирантура); Исковая форма защиты права: основы знаний судебного юриста – 36 ч (бакалавриат); Актуальные проблемы гражданского судопроизводства – 72 ч. (магистратура).

Очередной курс программы стартует в октябре-ноябре 2020 г., требуется предварительная регистрация, подробности и запись на программу на сайте Юридического факультета.

Свяжитесь с нами: school.adr@gmail.com