ПУБЛИКАЦИИ
В данном разделе размещены сведения о публикациях специалистов Школы примирения, преподавателей, аспирантов, студентов, выпускников
МГУ имени М.В.Ломоносова

Учебники, монографии
Первый российский учебник "Альтернативное разрешение споров"
В сентябре 2018 года вышел в свет первый в России учебник, посвященный альтернативному разрешению споров. Учебник под редакцией доктора юридических наук, профессора Е.А. Борисовой, руководителя Школы примирения, подготовлен коллективом юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Андреева Татьяна Константиновна
Кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского
процесса МГУ имени М.В. Ломоносова, заслуженный юрист РФ
Примирительные процедуры в арбитражном процессе // Третейский суд. 2010.№ 1

Примирение как стиль жизни. Памяти В. А. Мусина //Третейский суд. 2017.№ 2. С. 18-21

Медиация в корпоративных спорах
// Третейский суд. 2018. № 3/4. С. 103-107

Аргунов Всеволод Владимирович
Кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского процесса
МГУ имени М.В. Ломоносова, адвокат, профессиональный медиатор
Борисова Елена Александровна
Доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского процесса
МГУ имени М.В. Ломоносова
, профессиональный медиатор
Судебное примирение: кто виноват и что делать // Российский судья. 2019. № 9

АРС и судебная форма защиты права
// Третейский суд. 2018. № 3/4

АРС и судебная форма защиты права: вопросы теории и практики // Проблемы гражданского права и процесса: сб. науч. ст. / Гродн. гос. ун-т им. Я. Купалы. Гл. ред. И.Э. Мартыненко. Гродно: ГрГУ, 2018

Российская процедура медиации: правовая основа и современное состояние // Севастопольский судья. 2017.№ 2. С. 14-20

Российская процедура медиации: концепция развития // Вестник гражданского процесса. 2012. № 1. С. 66-78

Жуйков Виктор Мартенианович
Доктор юридических наук, профессор,
заведующий отделом гражданского законодательства и процесса
Института законодательства и сравнительного правоведения
при Правительстве РФ
Роль суда в примирении сторон по гражданским делам // Российский судья. 2019. № 9

Зайченко Елена Викторовна
Кандидат юридических наук, преподаватель
кафедры гражданского процесса МГУ имени М.В. Ломоносова,
профессиональный медиатор
Кудрявцева Елена Васильевна
Доктор юридических наук, профессор кафедры
гражданского процесса МГУ имени М.В. Ломоносова
История развития третейского производства // Третейский суд. 2018.№ 3/4. С. 89-95.

Тенденции развития английского гражданского процессуального права после принятия Правил гражданского судопроизводства // Вестник гражданского процесса. 2012. № 2. С. 173-185

Альтернативные способы разрешения споров в России // Защита прав в России и других странах Совета Европы: современное состояние и проблемы гармонизации. Сборник научных статей. Отв. ред. Г.Д.Улетова, 2011. Краснодар. С. 679-686

Малюшин Кирилл Алексеевич
Кандидат юридических наук, доцент, государственный советник
Российской Федерации 3 класса, профессиональный медиатор
Медиация и исполнительное производство: основные трудности и пути их решения // Арбитражный и гражданский процесс. 2015. № 1. С. 31-36 (в соавторстве с Малюшиным А.А.)

Практика медиации в сфере исполнительного производства //Сборник материалов //Международной научно-практической конференции «Практика медиации в России: проблемы, трудности, решения». 2015. С. 19-23

Сроки проведения процедуры медиации // Арбитражный и гражданский процесс. 2014. № 4. С. 3-7

Медиация в гражданском процессе: опыт Финляндии и России // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. № 8. С. 40-45 (в соавторстве с Загайновой С.К.)
Герасимова Стефания Игоревна
Аспирантка кафедры гражданского процесса
юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Становление примирительных процедур в России: историко-правовой аспект // Законодательство. 2018. № 12. С. 73 - 78

О понятии примирительной процедуры // Мировой судья. 2019. № 3. С. 32-40

ОБУЧЕНИЕ
1. Специальные курсы для студентов бкалавриата, магистратуры, аспирантов Юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Альтернативные способы урегулирования споров – 16 ч. (магистратура) – Борисова Е.А.

Альтернативное разрешение споров– 36 ч. (бакалавриат) - Борисова Е.А.

Третейское производство - 16 ч. (магистратура) - Кудрявцева Е.В.

Арбитраж (третейское разбирательство): вопросы теории и практики– 36 ч. (аспирантура) – Кудрявцева Е.В.

Международный коммерческий арбитраж и третейское производство– 16 ч. (магистратура) – Кудрявцева Е.В.

Актуальные проблемы гражданского судопроизводства – 72 ч. (магистратура) – Андреева Т.К.

Процессуальные особенности рассмотрения корпоративных споров– 36 ч. (магистратура) – Андреева Т.К.

Исковая форма защиты права: основы знаний судебного юриста – 36 ч. (бакалавриат) – Аргунов В.В.

2. Программы повышения квалификации

Открыт набор на программу повышения квалификации «Медиативные технологии и техники примирения в юридической деятельности» - 18 ч. под руководством профессора Борисовой Е.А. Срок обучения октябрь-ноябрь 2019 года.

3. Курсы для слушателей Школы права при юридическом факультете МГУ

В октябре 2019 года стартует учебный курс "Примирение в правовом конфликте: основы теории и практики" - 32 ч. для школьников 7-10 классов - слушателей Школы права при юридическом факультете МГУ. Руководитель курса - доктор юридических наук, профессор Борисова Е.А. Узнать, как стать слушателем Школы права.

Свяжитесь с нами: school.adr@gmail.com